日和田山(13)~物見山~北向地蔵~ユガテ~吾野神社
公開日:
:
最終更新日:2018/09/04
トレッキング
8月末に孫と登った日和田山にfujinと登る。ただし今日はややロング。日和田山の有料駐車場に車を置く。一の鳥居から男坂、日和田山を巻いて高指山へ。そして物見山山頂で昼食を摂る。頂上にはご夫婦が3組と山行の下見らしき男女が一組。いつもの賑わいだ。天気が良く、気温も33℃くらい。非常に蒸し暑いが、山頂は木陰が多く休憩には打ってつけの場所。長居はせず、小瀬名から北向地蔵に向かう。
北向地蔵に参拝後、ユガテへのなだらかな道をだらだらと歩く。ユガテという地名の起源はよくわからないらしい。この辺りはユガテ、タガテ、ショガテとカタカナ地名が多い。高麗人のお国言葉だったのかもしれない。ヤガテ、山上集落で有名なユガテに着く。ただ、集落と言っても現在は2軒しかないらしい。囲いのある野菜畑と花畑が目立った。随分前にここに来たときはもっと集落っぽさがあったような気がする。こんなところに開けた村があるのか、という印象が残っている。東吾野に向かう飛脚道に入る入り口付近で「西川木楽会」の方たちが忙しそうに働いていた。十名あまりだろうか。軽トラでここまで来られるようだ。そもそも飯能は西川材で発展したそうだ。今もその伝統を受け継ぎ有志の方たちが山と里を結ぶ様々な催しをされている。
ユガテを後にし、飛脚道を行く。ピークが二つほどあるが、そのいずれにもベンチが置いてあった。もちろん西川木楽会の好意によるもの。途中の道標は虎秀ヤマメ会のメンバーが荒れた道の整備を行った時に作られた。それまで飛脚道は通れなかったという。ちなみに虎秀もこの辺りの地名にある。fujinがだいぶくたびれてきたので、橋本山と雨乞い塚はトラバースする。途中で福徳寺への分岐があるが吾那神社へ直進する。急坂を下っていると東吾野駅が見えてきた。飛脚道の出口に吾那神社がある。参拝を済まして一息入れる。299号を渡ると飯能行の電車が。寸でのところで間に合わなかったが、駅前で靴を洗ったり、飲み物を飲んだりする余裕ができたのでかえって良かったのかも。高麗駅で降車し、日和田山の有料駐車場まで12、3分ほど歩く。
写真をクリックして拡大
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
関連記事
-
日和田山(16)~物見山
天候は曇り空。日和田山の登山口の駐車場に車を置いて出発。駐車場の脇道を大勢のハイカーが次から次へと
-
日和田山(29)~物見山~五常の滝
久々のトレッキング。何度も通った道だが足が重い。35℃という猛暑のせいばかりではなく、運動不足が主
-
大高取山(10)~桂木観音~ゆうパーク越生
普段よりプラス1時間あるので、駅で時刻表を検討して迷った末、結局は大高取山へのトレッキング。便利な
-
大高取山(25)~ユーパーク越生
2日置いて再び大高取山へ。東武越生線は日曜日よりも空いていた。先日同様、越生駅から少し歩き越生神社
-
国営武蔵丘陵森林公園(3)ー紅葉を求めてー
久しぶりに国営武蔵丘陵森林公園に出かける。お目当ては紅葉。西口から入場し、紅黄葉樹園に行く。イチョ
-
日和田山(35)~物見山~北向地蔵~ユガテ~福徳寺~東吾野駅
顔振峠のはずが電車の中でまた日和田山になってしまった。自分でもいい加減なトレッキング計画だと思って
-
日和田山(21)~駒高(往復)
雨は降ってないが曇り空。日和田山の駐車場もガラガラ。二の鳥居まで誰にも会わなかったが、頂上では3人
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
- PREV
- 日和田山(12)~物見山~五常の滝
- NEXT
- 大高取山(12)~ゆうパーク越生