五常の滝~北向地蔵~物見山~日和田山(2)
公開日:
:
最終更新日:2018/09/04
トレッキング
西武池袋線武蔵横手駅(11:04)から北向地蔵を目指してのんびりと林道を歩く。五常の滝を見学しほんの少し歩くと山道に入る。この辺りはいくつもの道があるが、北向地蔵への近道コースをたどった。近道は大概急な道であることが多い。汗をかきかき登ると北向地蔵に出た。ここは道路沿いなので車で来る人も多い。お参りを済ませて物見山に向かう。小瀬名というところに無人の野菜売り場があった。買わなかったが、平日でも売れるのだろうか。物見山の頂上(12:48)は名に似合わず眺望がきかないが、ベンチと木陰が多いので昼食にはうってつけだ。ところが武器を忘れてカップ麺の昼食はお預けとなった。相手のせいにしながら、高指山に向かった。高指山は標識もなく頂上がはっきりしない山だ。多分、鉄塔のあたりが頂上なのか。次は何度も登った日和田山。女坂を下り高麗駅に向かう。高麗駅への途中で枝豆豆腐を買って帰路についた。これはおいしかった(14:40)。
写真をクリックして拡大
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
関連記事
-
小川町~カタクリの里~西光寺~仙元山見晴らしの丘公園
東武東上線小川町駅から市内循環バスに乗り埼玉伝統工芸館前で降りる。このお隣りが「道の駅おがわまち」
-
顔振峠~大平山~黒山三滝
西武秩父線吾野駅で降り、西川小学校の横を通って顔振峠の登山口に出る。登山口からしばらく水の流れる道
-
黒山三滝~花立松ノ峠
今回は黒山三滝から花立松ノ峠を経る関八州見晴台を目指したが、車の渋滞で時間がなくなったため花立松の
-
大高取山(10)~桂木観音~ゆうパーク越生
普段よりプラス1時間あるので、駅で時刻表を検討して迷った末、結局は大高取山へのトレッキング。便利な
-
日和田山(17)~高指山~物見山(往復)
うららかな春の日、花粉症もかなり収まり日和田山へ車で出かける。麓の駐車場には平日でも20台ほどの車
-
仙元山(2)~青山城跡~物見山~仙元大日峠~玉川温泉
東武東上線小川町駅から仙元山へ。今日は仙元山を下りず、南側の山を縦走して、玉川温泉に立ち寄るコー
-
日和田山(14)~高指山~物見山
秋晴れの登山日和。日和田山から物見山を往復する。日和田山の駐車場は平日なのに車が多い。保育園のバス
-
日和田山(30)~物見山~五常の滝
今日もほぼ変わらぬコースでトレッキング。男坂は大勢の遠足の小学生が登っていたので今回は女坂から登る
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
- PREV
- キャンプ&キャビンズ那須高原
- NEXT
- 白馬栂池自然園