大高取山(12)~ゆうパーク越生
公開日:
:
最終更新日:2018/09/04
トレッキング
今週は天気がぐずつく。午後2:00から雨の予報だが、それまでに下山できるので越生の大高取山へ。東武越生線越生駅からの出発。駅前の2件の小さなスーパーが休み。頼みの住吉屋は酒饅が売り切れ、ということで昼食は我慢して下山後に食べることに。大高取山側にはコンビニもない。1軒でもあれば便利になり客がかなり入るだろう。しかし、影響を受ける店が出てくるということか。
駅のそばで、同じ年くらいの男性が「よかった、よかった」と近づいてくる。今日は越生ハイキングの最終日だと言う。同行の仲間がいてよかったということらしい。残念ながらハイキングの日すら知らず、早めに下山しなくてはならないので同行はできなかった。男性は一番長い18kmコースをトレッキングし、ユガテから東吾野駅へ下りるそうだ。なら、ハイカーがさぞ多いかと思うと、越生神社の登り口から大高取山山頂まで全くハイカーと出会わなかった。これも珍しい。
頂上を下る鞍部で初めて女性ハイカーに会う。重装備なのでロングのようだ。桂木観音へ向かう道の途中から、ゆうパーク越生への近道を選択する。道標も本当に小さく地面にすれすれにある。うっかりすると気づかないだろう。この道は我々にも初めてだ。クモの巣が多いのであまり使われていないのか。やや急坂を下っていくと、桂木観音からの道と合流する。この道、季節柄やたらとキノコが多い。中でも白色に茶色のイボのあるオオオニテングタケが凄まじい。カサが30cm近くあったり、壮観な群落をなしている場所もある。毒性はないそうだが食べる人はまずいないようだ。
ゆうパーク越生で、まずお風呂に入る。レストランで越生梅おろしそばを食べる。あまり期待はしなかったが、そばは手打ちのよう。梅とおろし大根とでさっぱりしていておいしかった。14:20の送迎バスで越生駅へ向かう。今日は10分もかからずに到着。結局心配した雨には降られずに済んだ。
写真をクリックして拡大
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
関連記事
-
破風山~札立峠~水潜寺~満願ビレッジ
4年ぶりの破風山(はっぷさん)を登る。今夜泊まる満願ビレッジ近くの無料駐車場からスタート。しばらく
-
ウォーターパーク長瀞(2泊)から宝登山
Route Map(宝登山駐車場→宝登山頂→蝋梅園→駐車場→満願の湯→ウォータ
-
顔振峠~黒山~ニューサンピア埼玉おごせ
曇っていて少し肌寒さがある。先週の雨天中止のリベンジで顔振峠を登る。吾野駅から道路や林道を30分ほ
-
日和田山(26)~高指山~物見山(往復)
日和田山の駐車場から男坂を経て日和田山に登る。今日は行き交うハイカーが多い。明日からカワセミウォー
-
日和田山(2)~巾着田の曼珠沙華
日和田山は手軽に登れる山なので普段から登山者が多い。自分も多分10回くらいは登っているだろう。登山
-
関八州見晴台(4) パノラマコース~八徳コース
西吾野駅(10:09)からパノラマコースで関八州見晴台に登る。パノラマコースは途中に急坂があるので
-
日和田山(23)~物見山(往復)
先週に続いて2日おきの日和田山。今回はテント泊を想定して、13.5kgを背負ってのトレッキングを行
-
日和田山(28)~物見山~北向地蔵~五常の滝
雪を期待してのトレッキングだったが、日和田山ではほとんど無し。高指山の頂上付近では一面に雪が残って
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |