天覧山~多峯主山(2)
公開日:
:
最終更新日:2018/09/04
トレッキング
西武池袋線飯能駅から登山口の能仁寺まで歩く。小学校の秋の遠足の時期なのか、小学生の集団2グループと会う。16羅漢像を経由してあっという間に天覧山に登りつく。頂上から木の階段を降りると、多峯主山の登り口の原っぱだ。「マムシに注意」の立て札がある。「飯能笹」の案内板から坂になる。かつて常盤御前が何度も見返したという丸太の階段の見返り坂を登る。歩調が合うので登りやすい。なだらかな道を歩いた後、ほんの少しの急登でもう頂上だ。並行してくさり場があるが、これは小学生用と書いてある。アスレチック気分で登れそうだ。頂上にはすでに数人ほどが昼食を摂っていた。私もファミマで買ったおにぎりをほおばる。円い頂上でベンチも多い。前回は遠足の一行が大勢で昼食を摂っていたので、写真も撮らずにそそくさと下山した。今回はゆっくりできた。下山は黒田直邦の墓を通り、雨乞池から北寄りの道を進む。この道は遊歩道にはなっていないらしく道標が一つもない。もう一方の南寄りの道は高麗本郷に下りる道。北寄りの道も整備されて快適な道だが、だれ一人会わなかった。出口は本郷よりも飯能駅寄りになる。帰りの道路沿いで学校帰りの小学生に「こんにちは」と声をかけられた。山であいさつをしても無視されることが多い昨今、元気で明るい挨拶ができる小学生もいる。東飯能駅まで長いがいい気分だった。
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
関連記事
-
日和田山(25)~物見山~北向地蔵~五常の滝
1か月前と同じコースを辿る。駒高のトイレと五常の滝の工事がどれだけ進捗しているのか楽しみ。駐車場は
-
日和田山(16)~物見山
天候は曇り空。日和田山の登山口の駐車場に車を置いて出発。駐車場の脇道を大勢のハイカーが次から次へと
-
Diy Gpsとカシミール3Dを使ったルートマップ
「山と高原地図」電子版(昭文社)を使う以前は「カシミール3D」の地図をマップカッターで切り出して、
-
大高取山(6)~越生梅林
今日はfujinを置いての単独行。東武東上線越生駅からの出発(10:12)。駅から1,2分の東屋で
-
日和田山(9)~物見山
梅雨の鬱陶しい天気の続く中、昨日と今日だけが晴れ間とあって日和田山もハイカーが多い。日和田山の有料
-
黒部-立山アルペンルートと富山散策
立川駅からスーパーあずさに乗り松本へ。予定時刻よりも1時間早く家を出発できたので指定席から自由席へ
-
ウォーターパーク長瀞(2泊)から宝登山
Route Map(宝登山駐車場→宝登山頂→蝋梅園→駐車場→満願の湯→ウォータ
-
日和田山(15)~物見山~宿谷の滝~毛呂山総合公園~新しき村~武州長瀬駅
気温が低く肌寒い今日は、日和田山から物見山を登り宿谷の滝、毛呂山方面へ下る。高麗川駅からバスに乗り
-
弘法山と上谷の大クス山
完成した越生10名山パネル[/caption] 越生10名山の残りのうちの二つ、弘法山と上谷の大ク
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- PREV
- 正丸峠~伊豆ヶ岳
- NEXT
- 高山不動尊~関八州見晴台